Twitter Facebook YouTube Xing Chat

Zertifizierte Zentren

Weitere Zentren

Team

Vorsitzender der Hygienekommission

Dr. Norbert Köneke
Tel. 06441 79 - 2050

Leitende Ärztin Hygiene

Ute Hiller
Krankenhaushygienikerin nach den Richtlinien der Landesärztekammer Hessen
Tel. 06441 79 - 2424
E-Mail schreiben

Hygienefachkräfte

Rolf Wolter
Leitende Hygienefachkraft
Tel. 06441 79 - 2128
E-Mail schreiben

Stefanie Felix
Hygienefachkraft
E-Mail schreiben

David Karel
Hygienefachkraft
E-Mail schreiben

Asli Kretz-Solak
Hygienefachkraft

Ivonne Nickel
Hygienefachkraft in Ausbildung

Isabell Zinn
Hygienefachkraft
E-Mail schreiben

Teamassistenz

Olga Schulz

Hygienekommission

Informationen zur Zusammensetzung der Hygienekommission erhalten Sie hier.

Hygienebeauftragte Ärzte und Pflegekräfte

Klinikum Wetzlar

Allgemeine, Viszerale und Onkologische Chirurgie

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Laura Goldstein
  • Uta Koss

Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Harald Maikranz
  • Stefan Krüger

Gefäßchirurgie

Dr. Claudia Ellert
Leitende Oberärztin der Klinik für Gefäßchirurgie

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Laura Goldstein
  • Uta Koss

Gynäkologie und Geburtshilfe

Dr. med. Jörg Timmer
Leitender Oberarzt der Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Stefanie Heyer
  • Claudia Wießner

Hämatologie/Onkologie und Palliativmedizin

Dorothee Rink
Funktionsoberärztin der Klinik für Hämatologie/Onkologie und Palliativmedizin

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Dorothea Schmeiduch

Medizinische Klinik I

Thorsten Runde
Oberarzt der Medizinischen Klinik I
Krankenhaushygieniker nach den Richtlinien der Landesärztekammer Hessen

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Anja Fay (Dialyse)
  • Romeo Hofmann
  • Stefan Krüger (Intensivstation 1
  • Kathrin Müller-Bettig (Herzkatheterlabor)
  • Sylwia Schiers
  • Cornelia Thön-Klingelhöfer

Medizinische Klinik II

Dr. med. Gernot Berthold
Oberarzt der Medizinischen Klinik II

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Judith Künkler (Endoskopie)
  • Irina Müller
  • Simone Ortlauf
  • Katharina Schmidt

Neurologie

Dr. Nicole Sieweke
Klinik für Neurologie

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Evelyn Lotz

Orthopädie/Unfallchurgie

Dr. med. Johannes Ortlauf
Oberarzt der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie 

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Eric Berger
  • Dilek Dogru
  • Tanja Fabel
  • Sabine Rausch

Plastische, Ästhetische und Handchirurgie

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Eric Berger
  • Dilek Dogru
  • Tanja Fabel
  • Sabine Rausch

Strahlentherapie und Radioonkologie

Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Urologie, Kinderurologie und Urologische Onkologie

Dr. med. Enis Tanović, MBA
Leitender Oberarzt der Klinik für Urologie, Kinderurologie und Urologische Onkologie

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Jörg Steinbach

Ambulanz

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Tina Guterding
  • Christel Schneider

OP

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Bianca Gutjahr

Physiotherapie

Hygienebeauftragte

  • Katrin Georgieva

Vorstationäre Fallsteuerung

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Nadja Schalch

Wahlleistungsstation

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Tanja Hirscher

"Falkeneck" Braunfels

Geriatrie

Dr. med. Bernd Göbel
Chefarzt der Klinik für Geriatrie
Krankenhaushygieniker nach den Richtlinien der Landesärztekammer Hessen

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Walter Diehl
  • Annabell Obitz

Medizinische Klinik II

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Claudia Köhler
  • Anette Nickele (Endoskopie)

Physiotherapie

Hygienebeauftragte

  • Andrea Limbecker

Dill-Kliniken Dillenburg

Allgemeine, Viszerale und Onkologische Chirurgie

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Walentina Wilhelm

Anästhesie, Intensiv- und Notfallmedizin

Elisabeth Breitenstein
Oberärztin der Klinik für Anästhesie, Intensiv- und Notfallmedizin

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Brigitte Anbuhl
  • Boris Kretz

Gynäkologie/Geburtshilfe

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Caroline Förster
  • Nancy Knörr

Innere Medizin

Daniel Pfeifer
Oberarzt der Klinik für Innere Medizin

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Anette Faber
  • Julia Klein (Weaningstation)
  • Ingeborg Krüger
  • Christiane Ohnacker
  • Jutta Tielmann (Endoskopie)
  • Carsten Werner

Unfallchirurgie/Orthopädie

Thorsten Lewerenz
Oberarzt der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Christina Henrich

Ambulanz

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Lorenz Hartmann
  • Silke Gust

OP

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Ann Kathrin Illichmann

Physiotherapie

Hygienebeauftragte

  • Katja Schäfer

ZSVA (Zentralsterilisation)

Hygienebeauftragte in der Pflege

  • Nicole Carstensen

Krankenhaushygieneingenieure

Tobias Leineweber
Technischer Direktor
E-Mail schreiben

Alexander Will
Technischer Leiter
E-Mail schreiben

Karina Diemer
Sachgebietsleiterin Bau
E-Mail schreiben

Qualitätssicherung im Reinigungsdienst

Ivonne Vogel
E-Mail schreiben